Organigramma

Presidente

Prof. Giuliano Pinto, professore emerito di Storia Medievale all’Università di Firenze.

Vice Presidente 

dott.sa Diana Toccafondi, già Soprintendente archivistico e bibliografico per la Toscana

 

 

Consiglieri

prof. Duccio Balestracci, Professore ordinario di Storia medievale presso l’Università di Siena

prof. Renato Pasta, Ordinario di Storia moderna presso l’Università di Firenze

prof. Mauro Ronzani, Ordinario di Storia medievale presso l’Università di Pisa

Prof. Giuliano Pinto, professore emerito di Storia Medievale all’Università di Firenze.

dott.sa Diana Toccafondi, già Soprintendente archivistico e bibliografico per la Toscana

 

Sindaci  revisori

Dr. Massimo Tarassi, già Dirigente Provincia di Firenze

Dr. Carlo Vivoli, Archivista di Stato

Dr. Alberto Malvolti, Presidente Fondazione Montanelli Bassi

 

DEPUTATI AL 10 dicembre 2018

 

  1. Angelini, Don Lorenzo
  2. Antoniella, Augusto
  3. Arduini, Franca
  4. Arrighi,  Vanna
  5. Ascheri, Mario
  6. Bagnoli, Paolo
  7. Balestracci, Duccio
  8. Banti, Ottavio
  9. Barucci, Piero
  10. Benigni, Paola
  11. Benvenuti, Anna
  12. Berti, Luca
  13. Bizzocchi, Roberto
  14. Borgia, Luigi
  15. Boschetto, Luca
  16. Calvi, Maria Giulia
  17. Cammarosano, Paolo
  18. Cardini, Franco
  19. Caroti, Stefano
  20. Cassandro, Michele
  21. Catoni, Giuliano
  22. Ceccarelli, Maria Luisa
  23. Ceccuti, Cosimo
  24. Chabot, Isabelle
  25. Cherubini, Giovanni
  26. Chittolini, Giorgio
  27. Cipriani, Giovanni
  28. Ciuffoletti, Zeffiro
  29. Collavini, Simone
  30. Conti, Fulvio
  31. Cortese, Maria Elena
  32. Cortonesi, Alfio
  33. Czortek, Andrea
  34. Dini, Bruno
  35. Fabbri, Lorenzo
  36. Fantappiè, Don Lorenzo
  37. Felici, Lucia
  38. Fiorelli, Piero
  39. Franceschi, Franco
  40. Galluzzi, Paolo
  41. Garzella, Gabriella
  42. Ghignoli, Antonella
  43. Giorgi, Andrea
  44. Ginatempo, Maria
  45. Greco, Gaetano
  46. Grossi, Paolo
  47. Isaacs, Katherine
  48. Klein, Francesca
  49. Lenzuni, Anna
  50. Leuzzi, Maria
  51. Leverotti, Franca
  52. Malvolti, Alberto
  53. Manno Tolu, Rosalia
  54. Mannori, Luca
  55. Margiotta Broglio, Francesco
  56. Marrara, Danilo
  57. Martelli, Francesco
  58. Mazzei, Rita
  59. Morelli Timpanaro, Maria Augusta
  60. Moretti, Mauro
  61. Moretti, Italo
  62. Moscadelli, Stefano
  63. Mosiici, Luciana
  64. Muzzi, Oretta
  65. Nardi, Paolo
  66. Nelli, Renzo
  67. Nelli, Sergio
  68. Palla, Marco
  69. Pasta, Renato
  70. Perini, Leandro
  71. Pertici, Roberto
  72. Petralia, Giuseppe
  73. Piccinni, Gabriella
  74. Pinto, Giuliano
  75. Pirillo, Paolo
  76. Porciani, Ilaria
  77. Prosperi, Adriano
  78. Prunai Falciani, Maria
  79. Raveggi, Sergio
  80. Rogari, Sandro
  81. Rombai, Leonardo
  82. Romiti, Antonio
  83. Ronzani, Mauro
  84. Rosa, Mario
  85. Sabbatini, Renzo
  86. Salvestrini, Francesco
  87. Santarelli, Umberto
  88. Savino, Giancarlo
  89. Soldani, Simonetta
  90. Spallanzani, Marco
  91. Spini, Valdo
  92. Sznura, Franek
  93. Tarassi, Massimo
  94. Tanzini, Lorenzo
  95. Toccafondi, Diana
  96. Tognetti, Sergio
  97. Tori, Giorgio
  98. Tripodi, Claudia
  99. Vanni Desideri, Andrea
  100. Vannini, Guido
  101. Verga, Marcello
  102. Vitali, Stefano
  103. Viti, Paolo
  104. Vivoli, Carlo
  105. Zaccaria, Raffaella
  106. Zagli, Andrea
  107. Zarrilli, Carla
  108. Zorzi, Andrea

 

SOCI STRANIERI al MARZO 2016

  1. Baker, George R.F.- U.S.A.
  2. Banker, James – U.S.A.
  3. Bec, Christian- Francia †
  4. Black, Robert – UK
  5. Böninger, Lorenz – Germania
  6. Boutier, Jean – Francia
  7. Bowski, William M.- U.S.A. †
  8. Bratchell, Michael E. – Sudafrica
  9. Brown, Alison – UK
  10. Brucker, Gene- U.S.A.
  11. Bullard, Melissa- U.S.A.
  12. Butters, Humfrey – UK
  13. Butters, Suzanne – USA
  14. Butzek, Monica
  15. Caferro, William – U.S.A.
  16. Cohn, Samuel K. – UK
  17. Connell, William J. – UK
  18. D’accone, Frank USA
  19. De La Ronciere, Charles- Francia
  20. Delumeau, Jean Pierre – Francia
  21. Denley, Peter – UK
  22. Devonshire, Jones Rosemarie
  23. Elam, Caroline – UK
  24. Filippini, Jean-Pierre- Francia
  25. Goldthwaite, Richard.- U.S.A.
  26. Grendler, Marcella T. – USA
  27. Haines, Margaret
  28. Hayez, Jerome – Francia
  29. Kent,  Dale- Australia.
  30. Keutner, Herbert
  31. Klapisch-Zuber, Christiane- Francia
  32. Klodner, Anton
  33. Kroll, Thomas – Germania
  34. Lill, Rudolf  – Francia
  35. Manikowska, Halina – Polonia
  36. Marchand, Jean-Jacques- Francia
  37. Martines, Lauro- U.S.A.
  38. Christine Meek – UK
  39. Molho,Anthony- U.S.A.
  40. Muller, Gerard
  41. Najemy, John – U.S.A.
  42. Pécout, Gilles – Francia
  43. Pesman, Rose – Australia
  44. Polizzotto, Lorenzo – Australia
  45. Quirin, Heine
  46. Rolova, Alexandra – Germania (già URSS)
  47. Seidel, Max – Svizzera
  48. Szabo, Thomas- Germania
  49. Szczucki, Lech- Polonia
  50. Van Nuffel Robert O.J.
  51. Waquet Jean-Claude – Francia
  52. Wickham Chris- U.K.